Планета детства
Частный детский сад | Центр развития ребёнка
Статьи

Развитие детей в соответствии с возрастом. Почему это так важно и как помочь ребенку все сделать «вовремя»

29 сент. 2020 г.

Развитие детей в соответствии с возрастом. Почему это так важно и как помочь ребенку все сделать «вовремя».

Часто говорят, что успех ребенка – это успех его родителей. С первых минут жизни малыша мама и папа стремятся сделать все, чтобы их ребенок был счастливым, здоровым, и ни в чем не уступал другим детям. Давайте поговорим о том, что, когда и почему должен делать ребенок.

Развитие ребенка: основные этапы.

Ученые выяснили несколько основных моментов развития ребенка. Рассмотрим их по порядку:

  1. Младенчество, то есть с рождения примерно до 5 месяцев. Ребенок много спит и ест, прибавляет в весе и росте. Ориентируясь визуально и по запахам, он уже узнает своих родителей и учится выражать эмоции плачем, криком и угуканьем.
  2. Раннее детство (с 5 месяцев до года). Увеличивается активность малыша, его начинают больше интересовать игрушки, начинаются первые победы: примерно в полгода малыш уверенно сидит, около 9 месяцев – начинает ползать, примерно к году делает первые шаги.
  3. В возрасте от года до трех лет ребенок начинает говорить, и уже понимает связь предметов и их предназначений (мама взяла ложку, значит, будем кушать и т.д.). Ближе к 3 годам ребенок начинает проявлять самостоятельность и часто предпочитает обходиться без помощи взрослых.
  4. Дошкольный возраст (3-5 лет). Это период, когда дети проявляют свои таланты, открыты к новым знаниям и умениям. Ум и память в это время особенно гибкие, и потому этот период – один из лучших для начала посещения кружков. Развивающие центры для детей в Симферополе предлагают широкий выбор занятий по интересам. В «Планете детства» ребенок сможет посетить кружки ИЗО, уроки английского, подготовку к школе и многое другое.
  5. Младший школьный возраст (6-11 лет). В это время ребенок сталкивается с первым этапом взрослой жизни, учится ответственности. Он должен успешно учиться в школе, выполнять домашнее задание, уметь общаться со сверстниками. Некоторые детки могут испытывать трудности в этот период жизни. Начинаются капризы, бессонница, нежелание идти в школу. В таком случае, возможно, стоит прибегнуть к помощи профессионалов. Найти хорошего детского психолога в Симферополе можно в центре «Планета детства». Вам помогут понять причины тех или иных проблем у ребенка и подскажут пути их решения.
  6. Подростковый возраст (11-15 лет). Активный рост организма, новые интересы. В это время родителям следует поддерживать ребенка, чтобы не потерять доверительные с ним отношения. Это время первых влюбленностей и первых переживаний.

В дальнейшем ребенок становится все более самостоятельным, и чаще всего прибегает к помощи родителей, если не в силах справиться с проблемой самостоятельно.

Почему так важно все делать вовремя.

Становясь родителем, многие забывают тот период, когда были детьми сами. В гонке за то, чтобы именно его ребенок был лучшим, родители порой забывают главное – узнать, что нужно самому ребенку. Безусловно, развивающие занятия и кружки важны и необходимы для развития. Но не стоит забывать, что любой ребенок хочет побегать, поиграть со сверстниками, просто посмотреть мультик или поиграть в компьютерную игру. Поэтому, если у вашего ребенка есть талант и желание к рисованию, не поленитесь свозить его на ИЗО-кружки. А если он скажет однажды, что сейчас хочет не рисовать, а играть в футбол – учтите его пожелание. Именно так вы достигнете гармонии в развитии ребенка и в ваших с ним отношениях.

Любите своих детей, делайте их счастливыми, а мы с удовольствием поможем вам в этом.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить