Планета детства
Частный детский сад | Центр развития ребёнка
Статьи

Адаптация ребенка в детском саду.

18 мар. 2021 г.
Адаптация ребенка в детском саду – Планета детства

В любой семье наступает момент, когда мамочка выходит из декретного отпуска, а ребенку нужно отправиться в детский сад. Это всегда достаточно трудный процесс, ведь маленьким деткам трудно адаптироваться под новое окружение, режим и, конечно, потерять маму из вида на целый день!

Так как же подготовить малыша к детскому садику? Что сделать, чтобы этот процесс прошел с минимальным дискомфортом как для ребенка, так и для его родителей.

Мы подготовили несколько советов, которые помогут быстро и практически безболезненно подготовить вашу малютку к новому этапу в его жизни. Если вы внимательно ознакомитесь с ними, и будете придерживаться их, то садик станет для вашего чада новым домом!

1. Режим дня

Для ребенка может быть стрессом, что его резко оставят с неизвестными людьми на целый день. Поэтому постарайтесь увеличивать количество часов постепенно. В первую неделю не нужно оставлять малыша в саду больше, чем на 2-3 часа. Дайте ему времени привыкнуть. Постепенно можно увеличивать количество часов, и скоро вы сможете перейти уже на полный рабочий день.

2. Сон и питание

Вам нужно понимать, что в любом детском саду есть сон час. Поэтому лучше заранее позаботиться о том, чтобы малыш привыкал к дневному сну.

Что касается питания, стоит придерживаться определенного графика. Не налегайте на перекусы, ведь, попав в садик, у ребенка не будет возможности стащить со стола конфету или булку.

3. Одежда

Здесь самое важное – комфорт. Выбирайте удобные вещи, с которыми малыш сам сможет справиться в случае чего (застегнуть, снять, надеть).

4. Игрушки

Помните, что игрушки – вещь, к которой сильно привязаны дети. В саду часто возникают ситуации, когда дети забирают их друг у друга. Поэтому важно заранее договориться с малышом, какие игрушки он сможет брать с собой, а какие нет. Так вы избежите возможных слез и ссор с коллективом.

Надеемся, что информация была полезной для вас, и ваше чадо теперь готово к походу в детский садик!

Ищите хороший детский сад Симферополя? Ждем вас к себе в гости! Наши опытные педагоги постараются сделать все, чтобы пребывание вашего ребенка в стенах садика стало комфортным и безопасным. Доверьтесь нам, а мы, в свою очередь, сделаем все остальное!

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить