Планета детства
Частный детский сад | Центр развития ребёнка
Статьи

Адаптация ребенка к школе: советы родителям

1 сент. 2021 г.
Адаптация ребенка к школе: советы

Вот и наступила осень, а для школьников – это начало учебного года. Школьники начнут получать новую информацию, делать домашние задания и выполнять контрольные работы.

Первоклассникам страшно и одновременно интересно проходить данный этап в жизни, ведь теперь придется ходить в школу, соблюдать распорядок дня, придерживаться правил, учиться и добиваться результатов. Всем родителям стоит знать, как правильно помочь ребенку успешно пройти этап адаптации в учебном заведении.

Как показывает практика большинство учеников успешно справляются с поставленной задачей, а некоторым адаптация поддается сложнее, так как все зависит исключительно от индивидуальных особенностей ребенка.

Факторы, которые мешают процессу адаптации

Начало учебного года – это не только новые впечатления, но и тревога, растерянность и напряжение как для детей, так и для родителей. Отметим, что следующие факторы могут ухудшить процесс адаптации ребенка в школе:

  • Дома распорядок дня не соблюдается;
  • С ребенком в семье мало общаются, не уделяют время;
  • Ребенок не уважает старших;
  • Нет самостоятельности, ребенок не выполняет просьбы, обязанности по дому;
  • У ребенка нет чувства ответственности за поступки, есть проблемы с поведением;
  • Ребенок не умеет общаться с детьми своего возраста;
  • Чтение в семье не практикуется, нет никакой подготовки к школе и прочее.

Если Вы заметили, что некоторые вышеперечисленные пункты касаются Вашего ребенка и семьи в целом, то процесс адаптации у ребенка будет затруднен.

Рекомендации родителям первоклассника

Прежде чем бить тревогу, Вам надо определить, есть ли у ребенка сложности и какой у них источник. Отметим, что основа для первоклассника – это правильный распорядок дня, поэтому рекомендуем составить расписание, чтобы ребенок научится планировать время, выполнять задачи и распоряжаться свободным временем.

Важно интересоваться жизнью своего ребенка в школе, узнавать о переживаниях и впечатлениях, разговаривать о трудностях и радостях. Кроме того, важно правильно настроить ребенка на учебу в школе, а не запугивать его.

Расскажите ребенку о том, что в школе важно участвовать в процессе обучения, чтобы получать знания и навыки, а затем и положительные оценки. Обязательно верьте в ребенка, не сомневайтесь в его способностях и если у родителей будет хороший настрой, то у ребенка сложится все благополучно.

Эти рекомендации помогут Вам выстроить доверительные отношения с ребенком в период его адаптации в школе и в будущем. Далее Вы можете задуматься и о дополнительных занятиях ребенка, например отвести в центр «Планета детства», где мы проводим развивающие занятия для детей в Симферополе.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить