Планета детства
Частный детский сад | Центр развития ребёнка
Статьи

Скоро в школу: как подготовить ребенка?

13 мар. 2019 г.
Как подготовить ребенка к школе

Подготовка ребенка к школе – важный момент, который поможет ему успешно получать знания. Причем необходимо не только познакомить с базовыми навыками счета, чтения, но и развивать речь, учить контактировать со сверстниками. С помощью подготовки можно развить кругозор ребенка, что позволит ему уверенно чувствовать себя в новом коллективе.

Какие знания и умения должны быть у ребенка перед поступлением в школу?

Для начала самим родителям нужно понять, для чего вообще нужна подготовка к школе. Ведь многие думают, что так принято и это делают все. В таких ситуациях возникают проблемы, так как ребенку дают совершенно другие знания, которыми он не сможет пользоваться в первом классе.

Важно так подготовить ребенка к школе, чтобы он был уверенным в себе, интеллектуально и социально развит, имел багаж самых элементарных знаний. Ребенок должен знать свою фамилию, имя, отчество, как зовут родителей, домашний адрес, название города, страны. Также он должен называть распространенные растения, животные, цвета, формы, дни недели, название месяцев и времен года.

Дети перед школой должны различать направление, различия между животными, растениями, буквами и звуками. Им необходимо уметь решать простые задачи, знать последовательность, выделять признаки предметов, пересказывать, рассказывать стихи, определять количество слогов, звуков в слове.

Многие родители водят детей на развивающие занятия, где могут научить считать до 10, читать простые предложения, обращаться с ножницами, правильно штриховать, раскрашивать фломастерами и карандашами и многое другое.

Как подготовить ребенка к школе в домашних условиях?

Если Вы решили подготовить ребенка к школе в домашних условиях, Вам нужно понять, что каждый ребенок индивидуален. Не стоит гнаться за успехами других детей. Вам необходимо понять особенности развития Вашего чада и сделать так, чтобы занятия приносили ему удовольствие и желание учиться.

Для этого можно превратить обучение в игру. На улице можно считать цветы, машины, дома, рассматривать кошек и собак, искать в них сходство и различия. Можно учить читать названия магазинов, товаров, считать их на полочках.

Дома можно вместе делать поделки из бумаги, пластилина, рисовать, вырезать, строить. Читая детям книги, нужно спрашивать, о чем они узнали, чему учит книга. Можно попросить пересказать услышанное.

Занятия не должны длиться более 30 минут. Желательно, чтобы они проходили в одно время. Так ребенок научиться распорядку и сможет быстрее привыкнуть к режиму дня школьника.

Подготовка к школе в развивающих центрах

Родителям, у которых нет возможности и времени подготовить ребенка к школе, придут на помощь детские развивающие центры в Симферополе. Здесь проводятся занятия, которые помогут малышам получить необходимые для первоклассника знания, умения и навыки.

Развивающий центр «Планета детства» занимается подготовкой к школе в Симферополе. Вы можете привести своих детей в центр, где к каждому ребенку осуществляется индивидуальных подход. Занятия позволят малышам научиться писать, читать, считать, а также подготовят их к новой, увлекательной школьной жизни.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить