Планета детства
Частный детский сад | Центр развития ребёнка
Статьи

Когда нужно обращаться к детскому психологу?

10 февр. 2023 г.
Когда обраться к детскому психологу

«Мой спокойный и сговорчивый ребенок стал себя агрессивно вести», «Мой малыш отказывается общаться со сверстниками и все больше закрывается в себе» — причин обратиться к детскому психологу в Симферополе немало. Задача родителей в таких ситуациях помочь ребенку разобраться в своих переживаниях и не закрывать глаза на проблемы, а прийти на прием к специалисту.

Первые звоночки

Каждый родитель знает что любит его ребенок и какой у него характер, поэтому любые отклонения могут насторожить. В какой момент родителям стоит обратиться к психологу?

  • Ребенок ничем не интересуется, он не может занять себя тем, что нравится, у него нет хобби.
  • Если агрессия по отношению к сверстникам, родителям, домашним питомцам не проходит после 3 лет.
  • Последствия эмоционального стресса, когда ребенок боится выступать на публике, присоединиться к совместной игре со сверстниками или просто закрывается в себе
  • Резкая смена настроения.

Стоит также помнить, что дети проживают «возрастные кризисы», с которыми им сложно справляться в силу возраста и неопытности. В таком случае поход к психологу — это возможность помочь своему малышу правильно и комфортно взрослеть.

Однако поход к психологу — это не всегда решение каких-либо проблем. Посетить специалиста можно и в период, когда ни родителя, ни ребенка ничего не беспокоит. Цель такого визита — обеспечение ребенку гармоничного развития, подсказки с целью становления уверенной в себе счастливой и личности.

Как психолог может помочь?

Психолог может стать не только проводником между ребенком и родителем, но и найти подход, при котором ребенок не побоится рассказать о своих страхах, переживаниях.

Работа психолога с ребенком отличается от взрослых консультаций. С детьми специалисты взаимодействуют на языке ребенка: играют, читают, рисуют, обсуждают. В процессе психолог отмечает моменты, которые говорят о трудностях, которые волнуют ребенка и родителей.

В развивающем центре Симферополя «Планета детства» занятия проходят совместно с родителями, это крайне важное условие, ведь часто именно коррекция в поведении родителей даст желаемый результат. Занятия с психологом — это возможность строить счастливую семью, давать ребенку необходимую ему любовь, помогать в становлении личности и быть надежной опорой в жизни.

Записаться на занятия можно по телефону + 7 (978) 134-11-30.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить