Планета детства
Частный детский сад | Центр развития ребёнка
Статьи

Нарушения речи у ребенка

19 сент. 2022 г.
Нарушения речи у детей

Все дети разные: кто-то уже в год показывает первые предпосылки стать диктором на телевидении, а кто-то в четыре года только учится выражать свои мысли. Эта область детского взросления часто корректируема, взяв развитие речи под контроль специалиста.

Когда стоит обратиться к логопеду-дефектологу?

Существуют нормы Всемирной Организации Здравоохранения, согласно которым ребенок к 5-6 годам должен уже уметь пересказать небольшой рассказ, четко формулировать свои желания и просьбы, а словарный запас должен составлять 2500-3000 слов.

Главная задача родителей — вовремя выявить нарушения речи и обратиться к специалисту. Признаки, которые указывают на отклонения от нормы:

  • маленький словарный запас для своего возраста;
  • ребенок плохо запоминает новые слова;
  • сложности в воспроизведении звуков;
  • заикание;
  • нежелание идти на контакт со сверстниками и взрослыми, желание избежать общения.

При возникновении этих симптомов родителям стоит обратиться к педиатру, далее к отоларингологу (исключить проблемы со слухом), неврологу и сурдологу. После заключения этих врачей (при отсутствии проблем в их спецификации), педиатр дает рекомендации обратиться к логопеду-дефектологу в Симферополе.

Стоит также учитывать среду обитания, где живет малыш, и знать, что влияет на развитие речи ребенка. Помимо биологических факторов, наследственности, течения беременности и родов у матери, важно и то, какое окружение у ребенка, в каких условиях он живет. Достаточно ли благоприятная среда, достаточно ли внимания уделяют ребенку носители правильной речи, нет ли стрессов и ограничивают ли родители взаимодействие ребенка с гаджетами. Не забывайте и о культуре чтения. С раннего возраста у ребенка уже должны появиться книги, которые его заинтересуют, и которые он с удовольствием будет просить ему читать.

Как помочь ребенку правильно говорить?

Если задержка речи не связана с физиологическими отклонениями, ребенку можно помочь. Самое главное — внимание. Идя по улице, рассуждайте о том, какая погода, какого цвета машины, трогайте листья на деревьях и пусть малыш рассказывает о своих ощущениях, сходите в зоопарк, рассказывая о каждом животном и предлагая ребенку озвучить их. Не пренебрегайте пальчиковой гимнастикой, ведь на окончаниях пальцев находится немало нервных окончаний, связанных, в том числе с участками мозга, отвечающими за речь. Чтобы ничего не упустить в коррекции речи, можно обратиться к логопеду-дефектологу, который знает немало упражнений и подходов, умело реализовывая их с ребенком.

В центре «Планета детства» развивающие занятия для детей в Симферополе в игровой форме проводит опытный логопед-дефектолог, который найдет подход к ребенку и знает, какие именно упражнения нужны в конкретном случае. Индивидуальные занятия в Симферополе проводятся с детьми 2,5 — 10 лет.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить